泰诺感冒片
[成分]每 片 膜片 对乙酰氨基酚 acetaminophen 325 mg, 盐酸伪麻黄碱 pseudoephedrine HCl 30 mg, 氢溴酸右美沙芬 dextromethorphan HBr 15 mg, 马来酸氯苯那敏 chlorpheni
[药理药动] 本复方具有解热镇痛、减轻鼻粘膜充血、镇咳和抗过敏作用。配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成产生解热镇痛作用 ;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻粘膜充血 ;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用 ;马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,缓解流涕、打喷嚏、流泪和喉部发痒等过敏症状。
[适 应 症 ]普通感冒和上呼吸道过敏性疾病,能彻底缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等症状。
[用法用量] 成人和12岁以上儿童 1-2片/次,每6小时口服1次,24小时内不超过8片。 6-12岁儿童 1片/次,每6小时口服1次,24小时不超过4片。
[不良反应] 泰诺感冒片偶见乏力、恶心、口干、食欲不振、头晕、皮疹、倦怠现象。
[注意事项] 泰诺感冒片不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。患有高血压、心脏病、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人、吸烟、咳嗽、肺气肿引起的长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰者慎用。服药期间避免同时饮用酒精类饮品。高空作业及操作机器者慎用。
[禁忌]对泰诺感冒片成分过敏者。
[药物相互作用]泰诺感冒片不宜与降压药、抗忧郁药、镇静药或催眠药同时使用。 |